chi siamo / about us

temporiuso.net, è un’associazione culturale per la promozione di progetti di riuso temporaneo di spazi in abbandono ed è anche una rete di collaborazioni con associazioni, attivisti e ricercatori a scala locale ed internazionale. In questi anni abbiamo avviato workshop, seminari internazionali, lectures, visite guidate, eventi, incontri pubblici, bandi di concorso con diverse Università, Accademie d’arte, Istituti di ricerca, studi di architettura, associazioni culturali, cooperative, stilisti, designer e atelier di artisti.

/temporiuso.net is an association to promote temporary reuse projects in abandoned spaces and also a network of  local and international partnerships with associations, activists and researchers. In recent years we have started local workshops, international seminars, lectures, guided tours, events, public meetings, calls for applications with Universities, Art Academies, Research Institutes, Architecture offices, cultural associations, stylists, designers and artists.

Fondatori e coordinamento della ricerca-azione /founders and coordinators of the action-research: Isabella IntiValeria Inguaggiato, Giulia Cantaluppi, Andrea Graglia. Dal 2011 Matteo Persichino.

responsabili mappe abbandono/ maps of abandonement responsible: Matteo Persichino

responsabile mappatura domanda sociale/mapping the request of people: Giulia Cantaluppi

responsabile politiche pubbliche /Public policies responsible: Isabella Inti

responsabile videointerviste / videomaker: Andrea Graglia

se vuoi attivarti scrivi a /if you want to activate you, write us : info@temporiuso.org

 

Chi ha avviato la ricerca-azione temporiuso?

temporiuso è un progetto di  ricerca-azione avviato nel 2008 in partnership da Cantieri Isola e da Precare.it, oggi riunite nell’associazione temporiuso.net.

Hanno partecipato alla ricerca ed idee progettuali gli studenti del tirocinio TEMPORIUSO del laboratorio multiplicity.lab, DAStUPolitecnico di Milano:  

Ginevra Agosti, Marta Avello, Gaia Bacciola, Guido Belloni, Alice Beverlej, Lorenzo Campini, Lia Crupi, Bianca Dall’Aglio, Simona D’Apolito, Michela Dell’Orto, Francesco De Nigris, Caterina Failla, Marco Fancelli, Vilma Ferrè, Rossella Ferro, Leonardo Gatti, Giovanni Grignani, Paolo Maneo, Arcangelo Mazza, Vincenzo Meoli, Francesca Modica, Giulia Nobili, Floriana Onidi, Pietro Pedercini, Matteo Persichino, Andrea Podini, Riccardo Reissner, Cristina Sacconi, Filippo Saraceno, Nadir Sigolo, Cecilia Traversa, Veronica Vecchi, Giorgio Wetzl

 

Ringraziamo per la collaborazione 2008-13/ we thanks for the collaboration:

Eva De Klerk (NDSM, Amsterdam); Citymine(d)(Bruxelles); Francesca Venier (studio eu, Berlin); Luca Fois (BaseB); Stefano Boeri (multiplicity.lab, DiAP Politecnico di Milano); Andrea Pellegata (Jobox-Consorzio s.i.s.); Giovanni La Varra (DiAP, Politecnico di Milano); Francesca Cognetti (DiAP, Politecnico di Milano); Antonella Bruzzese (DiAP, Politecnico di Milano /NABA-Nuova Accademia Belle Arti Milano); Germana De Michelis (NABA-Nuova Accademia Belle Arti Milano); Gennaro Postiglione (DAP, Politecnico di Milano); EXYZT (Paris); PULSKA GRUPA (Pula); MilanoMetropoli Agenzia di Sviluppo; Pietro Raitano (altreconomia); Paolo Cottino (DiAP, Politecnico di Milano); Emilia Cicchetti, Rossella De Stefani (Atelier panda); Claudio Bossi (La Cordata s.n.c.); TEMPOHOUSING.nl; ADA Stecca; Davide Branca (Consorzio S.I.S.); Stefano Mirti (Id-lab); Paola Nicolin (critica d’arte); Pietro Pagliaro; Ettore Favini (artista); Atelier delle verdure e arch. Michele Osnaghi; officina 11metri; collettivo Blauer Hase; Guya Manzoni (Isola della Moda); Chiara Righi (Terre di mezzo- eventi critical fashion); Giovanni Petrini (Terre di mezzo- eventi Fa’ la cosa giusta!); Gentucca Bini (stilista); Alice De Bortoli (NABA_Nuova Accademia Belle Arti Milano); Chiara Pennasi (BIC La Fucina); Anna Spreafico e Beniamino Saibene (esterni); Paolo Artoni; Davide Rampanelli (Controprogetto); STEALTH unlimited (Rotterdam-Belgrado); ZZZ – Zwischen Zeit Zentrale (Bremen); Emanuele Patti, Valentina La Terza, Chiara Fiocchi (ARCI Milano); Zoe Romano e Bertram Niessen (EDUfashion); Jan Liesegang, Francesco Apuzzo (raumlaborberlin); Giovanni La Varra (Barreca&La Varra studio); Andrea Masu (alterazionivideo); Filippo Mascaretti (basement15); Nicola Ciancio (ex voto); Dino Lupelli (élita); Gennaro Castellano, Valentina Briguglio (Reporting System); Jaap Schoufour (Bureau Broedplaatsen, Amsterdam); Jaap Draaisma (Urban Resort Amsterdam); Klaus R. Kunzmann (Dortmund University); Elena Mocchetti e Maura Tacchinardi (Hors Commerce, Milano); Marco Tortoioli (ISIA Urbino); Spazi Indecisi -Forlì; Giacomo Zaganelli (:esibisco., Firenze), ManifeTso 2020 (Trieste), encounter Athens, Teatri in Scatola (Roma), Vaia Balekis (Firenze), Spazio Gemma (Trieste), URBE (Torino), Roberto Covolo (Ex Fadda di San Vito Normani-Br), Cantieri Zisa (Palermo), Alessandro Cariello (Politecnico di Bari).

Cerca